Должна ли мне администрация предоставить 3 оплачиваемых дня для похорон свекрови.
Уважаемая Татьяна, согласно ст.128 ТК РФ оплачиваемый отпуск в данном случае не предоставляется. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников до пяти календарных дней.