Почему человек без морали и любви к своей семье может безнаказанно вести себя подобным образом?
Ситуация такова: Моя мать собирается подать иск о разводе и разделе имущества.
Совместно нажитое имущество, состоит исключительно из денег, собранных отцом за время совместной их с матерью жизни и отложенных на его сберегательные книжки.
Дело в том, что мой отец уже больше лет 30 не отдает матери денег. Все деньги он складывает на сберегательные книжки, их у него несколько. Бывший военнослужащий, пенсия приличная, зарплата тоже, еще он собирает вещи на помойках, продает их, вынес и продал из дома все, что только мог, деньги не пропил - отнес в сбербанк.
Родители ведут совместное хозяйство. Мы живем втроем в трехкомнатной квартире, следовательно, квартира совместным имуществом не является. Продукты и все необходимые для жизни вещи (которыми он пользуется) покупаем мы с мамой. У мамы нет собственных средств на существование, кроме очень маленькой пенсии, ведь будучи женой военного, она неоднократно прерывала трудовой стаж. Работать она не может по состоянию здоровья и в силу возраста. Маме 73 года. Отцу 74 года, но здоровья он отменного, не считая очень больших проблем с психикой, но на учете не состоит.
1. Верно ли, что, одновременно с подачей иска о разводе и разделе имущества, суд должен будет наложить арест на все его счета?
2.Как нам доказать источник образования вклада? Показания свидетелей?
3. Мы не знаем, в каких сберкассах он хранит свои вклады, как это можно установить?
4. Как доказать, что само возникновение вкладов стало возможным только благодаря тому, что он не содержал семью в течение 30 лет?
Мне 40 лет, я не замужем, живу совместно с родителями, всю жизнь разруливаю эту ситуацию, но пришла к выводу, что раздел имущества неизбежен. Почему человек без морали и любви к своей семье может безнаказанно вести себя подобным образом?
Извините за эмоции, помогите, если это возможно вообще.
Анна.
Лучший ответ
Если вклады сделаны в период брака, проблем возникнуть не должно. Я так понимаю, они не в разводе. Ваша мама должна обратиться в суд, оплатить госпошлину, просить суд направить запросы в соответствующие банки о наличии денежных средств на счетах открытых на имя отца. Далее нужно заявить ходатайство о наложении ареста на счета. Если потребуется помощь обращайтесь. С уважением,
Большое спасибо. Мы так и сделаем.
С уважением, Анна.