Проблемы с обменом паспорта - отсутствие свидетельства о разводе и его последствия
Попробуйте обратиться в ЗАГС с письменным заявлением о предоставлении Вам свидетельства о расторжении, брака , если не будут брать ваше заявление отправьте его по почте, по законодательству РФ они обязаны Вам ответить
письменно или выдать свидетельство, пусть напишут что « в такой то- такой то» период свидетельства не выдавались и подтвердят , что между Сергеем Анатольевичем __ и гражданкой ___ был, расторгнут брак. И уже с этим документом идите в УФМС России . Получите паспорт РФ при предъявлении паспорта гражданина Украины с отметкой о подтверждении наличия регистрации по состоянию на 18 марта 2014 года, всех необходимых документов, в соответствии с пунктом 16 и 16.1 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации .
Успехов Вам и всего доброго!