Родственник атаковал пьяных злоумышленников - как избежать строгого наказания?

Мой родственник шел домой выпивший, ему на встречу шло два человека девушка и мужчина тоже выпивши, мой родственник спросил у них сигарету на что они его послали после он удару одного и другого по одному разу,,, они написали заявления, он ездил к ним мириться побои на лице нет, они говорят что у девушки болит голова а у парня сердце, просят 40000 тысяч за перемирее подскажите как обойти жесткое наказания, они грозятся что посадят...
Лучший ответ

Посадить Вас не посадят, а вот судимость обеспечена, если не помиритесь. Советую деньги отдать. ПОтерпевших двое! Это значительно осложняет дело. Помните , что штраф в уголовном деле это судимость тоже.

За побои предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа. Просят завышенную сумму, тысяч по 10 заплатить - более реально.