Документы доказательства родства для получения безналогового дарения квартиры - требования и необходимые шаги
Дедушка хочет подарить мне квартиру, какие документы доказательства родства нужны, чтобы не платить налог на даримое имущество и куда их предоставлять? Спасибо.
Уважаемая Наташа! Если Вы составите договор в простой письменной форме, затем зарегистрируете его в Москомрегистрации, то на Вас просто не будет начислен налог. Если же Вам придет из налоговой инспекции извещение об уплате налога, то Вам нужно будет представить в налоговую свидетельство о рождении Ваше и Вашего отца (или матери), - т.е. - ребенка дедушки. Освобождение от уплаты налога на дарение при дарении дедушкой предусмотрено п. 18.1 ст. 217 НК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.