Тамбов, 08.10.2017, 19:06

Какие документы нужны и нужно ли платить налог при получении приватизированной квартиры инвалиду 1 группы?

Вопрос №13274070 из г. Тамбов
опубликован 08.10.2017, 19:06
Здравствуйте, я инвалид 1 группы, мне дядя хочет подарить приватизированную квартиру. Вопрос: какие нужны документы и надо ли мне платить налог. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Из документов: право устанавливающие документы на квартиру+копии, паспорта дарителя и одаряемого+копии, СНИЛСы+копии, договор дарения в 3 экз., квитанция об оплате госпошлины + копия. Так как дядя не является близким родственником, то племянник заплатит 13% от кадастровой стоимости квартиры налог.

08.10.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Так как не близкие родственники, то Вы обязаны заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара. От Вас нужен будет только паспорт.

08.10.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Налог 13% от кадастровой стоимости придется заплатить, так как дядя не является Вашим близким родственником.

Договор дарения не обязательно оформлять у нотариуса, но желательно.

08.10.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А разве инвалид 1 группы не освобождаются от налога?

08.10.2017, 19:18

.Да, Вы правы, согласно статьи 407 Налогового Кодекса РФ инвалиды 1 группы освобождены от уплаты налога.

Приношу свои извинения...

08.10.2017, 19:23

Инвалид 1 группа имеет право на льготы по налогу на имущество, но он нет никаких льгот при уплате 13 % НДФЛ, исходя из стоимости подаренного имущества.

08.10.2017, 19:24

Нет, не освобождается. Дарение это доход. Одаряемый обязан будет заплатить налог на доходы физических лиц. Инвалиды первой группы не имеют льгот по налогу на доходы физических лиц.

08.10.2017, 19:26

В соответствии с п. 18.1. НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновленными), дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца и мать) братьями и сестрами). Во всех остальных случаях одаряемый обязан уплатить налог в размере 13 % от стоимости имущества, полученного в дар.

08.10.2017, 19:27

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских