Возможно ли опротестовать завещание при наличии несовершеннолетних наследников - правовые аспекты
Мама владелица всей недвижимости. У неё три дочери и шесть внуков. Мама составила завещания в котором она оставляет разную недвижимость только своим внукам. Вопрос: может ли кто то из дочерей опротестовать завещание, посчитав, что её ребёнка обделили, если на момент вступления в наследство, все наследники (внуки) не достигли совершеннолетия?
Основания "обделенности" - не являются правовыми для оспаривания завещания. Воля завещателя - при отсутствии других прямо предусмотренных законом - незыблема.
Один момент. Если ко времени смерти мамы кто-то из дочерей будет нетрудоспособным (пенсионный возраст, инвалидность) то она будет иметь право на обязательную долю - не менее половины причитающейся по закону. По закону - каждая из дочерей имеет право на 1/3 , значит, её обязательная доля - 1\6.
Всего доброго
Если ваша мама не страдает отклонениями в психике,то оспорить такое завещание нет никаких шансов