Права на дом при наличии завещания - кто может претендовать и как осуществить проживание?
У меня умерла бабушка, которая оставила завещание на меня и моего дядю, который погиб во время пожара, у дяди остался сын. Есть другие внуки. И появился старший сын бабушки, который претендует на долю в этом доме, вернее говорит, что он хозяин и хочет жить со мной, я с ним жить не хочу. Объясните мне, кто вообще может претендовать на дом, в котором я прописан, с наличием завещания. И как они могут войти в дом и проживать со мной, на каких основаниях. Прописан только я.
Существует наследование по закону (старший сын) и наследование по завещанию. Если сын подаст в суд заявление, то его требования могут удовлетворить,т.к. он наследник первой очереди, если не признан ненадлежащим наследником.