Покупатель требует возврата денег и возврата автомобиля из-за отсутствия VIN номера и отказа от экспертизы - применяется ли закон ст. 475 ГК РФ?
Я продал автомобиль. Покупатель не может поставить его на учет в связи с тем, что отсутствует один из VIN номеров (у автомобиля их два в связи с тем, что авто российского производства). На автомобиле отсутствует VIN, который в ПТС указан в особых отметках. От прохождения экспертизы покупатель отказывается. В связи с этим покупатель требует от меня возврата денег и хочет вернуть мне автомобиль. Действует ли в данном случае норма, предусмотренная ст. 475 ГК РФ? Также он хочет подать заявление в полицию по поводу совершения мной мошенничества.
Григорий Николаевич, это все зависит от того, был ли этот момент прописан в ДКП автомобиля.
Если да, то оснований у покупателя предъявлять вам претензий нет.
А если не было оговорки, то действия покупателя правомерны.