Отказано в получении материнского капитала из-за мертворождения первого ребенка. Как достичь справедливости?
В феврале 2014 года у меня (являюсь одиноким родителем) родилось двое детей (двойня), первый из которых родился мертвым, второй ребенок живой. Территориальный отдел ЗАГС выдал мне свидетельство о рождении на живого ребенка и справку ф.26 о рождении мертворожденного ребенка. Таким образом, факт рождения двух детей установлен и государственно зарегистрирован. Согласно Федеральному закону «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», статья 3 часть 1, я имею право на получение материнского капитала в связи с рождением второго ребенка. В выдаче сертификата на материнский капитал Пенсионный фонд РФ мне отказал в соответствии с п.1 части 6 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Почему? Ведь юридическую силу имеет факт рождения двух детей и нигде не написано, что первый ребенок должен быть жив или должен был прожить какое-то время, тем более что ребенок, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала живой. Подскажите мне, пожалуйста, как мне добиться справедливости?
С уважением, Марина.
Лучший ответ
правомерно ( один ребенок мертвый ), увы наше законодательство такое.
не отчаивайтесь, все у вас будет хорошо