Омск, 17.05.2014, 17:30

Возможно ли взыскать долг 17 тыс. рублей, который был взят 5 лет назад с письменной распиской до мая 2009 года?

Вопрос №3978480 из г. Омск
опубликован 17.05.2014, 17:30
У меня взяли сумму в размере 17 т.р. 5 лет назад, в письменной расписке указано заемщиком что оплатит до мая 2009 года. Могу ли я взыскать долг? И как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности прошел для взыскания долга. Если должник заявит об этом в суде, в иске будет отказано.

17.05.2014, 17:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Виктория Владимировна, добрый вечер!

У Вас пропущен срок исковой давности. Обратиться в суд можете, суд даже примет иск к производству, но если ответчик завит Ходатайство об отказе в иске по причине пропуска ИД, то, скорее всего, Вам в иске откажут.

Впрочем, надо видеть текст расписки.

Всего доброго,

17.05.2014, 17:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для начала вам надо восстановить срок давности,если вы подадите заявление в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока исковой давности,и суд его восстановить,то у вас есть шанс вернуть эти деньги

17.05.2014, 20:07

Для начала вам надо восстановить срок давности,если вы подадите заявление в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока исковой давности,и суд его восстановить,то у вас есть шанс вернуть эти деньги

17.05.2014, 20:07

Последний ответ не верен. Нельзя подать заявление о восстановлении срока исковой давности. Это возможно только по процессуальным вопросам.

Всего доброго,

17.05.2014, 21:04

У Вас срок исковой давности истек в мае 2012 года

21.01.2015, 23:36

можно подать в суд ходатайством о восстановлении пропущенного срока исковой давности по причине неграмотности?

21.01.2015, 23:42

Это не основание для восстановления срока. Основания должны быть уважительными - проживание за границей длительное время, заболевание и т.д.

22.01.2015, 14:32