Соседи запретили подключение к газовой трубе - кто виноват и что делать?

Сложилась такая ситуация. 6 лет назад мы построили дом. Газ был подключен к трубе, расположенной на территории соседей. Соседи не являются собственниками трубы, она на балансе ГорГаза. У нас есть вся необходимая документация от горгаза, включая согласованный проект, тех паспорт и всё остальное. Но по жалобе соседей нас отрезали от их трубы, основываясь на то, что мы не взяли у них письменного согласия на подключение к трубе, проходящей по частной территории. Мы предоставили газовикам свои документы и они сказали, что они не могли быть подписаны без соответствующего разрешения и что у нас всё в порядке. Но теперь соседи не пускают газовиков врезать назад нашу трубу. Требуют за наш счёт перенести трубу за забор. Правомерно ли нас отключили? Врезка проводилась службой горгаза. Могут ли нас отключить насовсем из-за отсутствия письменного разрешения соседей при наличии всех подписанных документов горгаза? И что нам делать, если сотрудники горгаза уже 2 раза приходили врезать трубу, а соседи их не пускают. У нас 2 маленьких ребенка и скоро родится третий. Нам грозят и всю зиму без газа прожить, а у нас отопление газовое. На кого подавать в суд в случае крайней необходимости: на горгаз или на соседей? Ведь отрезали нас сами горгазовцы при наличии всех документов и теперь они пытаются доказать, что соседи не вправе нам отказать. Что делать? Боюсь остаться с новорожденным и ещё двумя малышами без отопления, ведь суды длятся долго. В каком законе можно найти информацию по данной ситуации?

Лучший ответ

Пишите жалобу в прокуратуру - газовики должны ответить за самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) при отключении Вас от газоснабжения и нарушение предоставления услуг (ст. 7.23 КоАП РФ: "Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей").

Газовики сами должны проникнуть на территорию Ваших соседей - у них публичный сервитут (право пользования землей Ваших соседей для обслуживания своего газопровода).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обращайтесь в суд согласно ст. 304 ГК РФ. Можете также обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке этих действий.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314

"Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Вас отключили неправомерно В суд надо будет подавать на горгаз а соседей ставить соответчиками

потребуйте от соседа прав ограниченного пользования его участком (частный сервитут).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В данном случае соседи не правы,Вы можете обратиться с исковым заявлением о ниченении препятствий при подключении Вашего дома к газовому отоплению.Ранее соседи не возражали против подключения,все было согласовано ,документы в порядке в связи с чем Вы и были надлежащае подключены к газоснабжению.

Это конечно газовики поспешили и отключили от газоснабжения не удостоверевшись в наличии необходимых документов.Если будете подавать в су,газовую службу привлекать в качестве третьей стороны. Иск подается по правилам ст. ст.131-132 ГПК РФ.

Гражданские правоотношения направлены на устойчивость прав и обязанностей,поэтому конечно сосед не прав,сегдня разрешаю,завтра не разрешаю,любой договор может быть расторгнут либо по солашению сторон,либо в судебном полрядке.