Поиск завещания для сироты - как найти и оспорить наследство в другом городе?
Для начала нужно понять, как приобретена квартира отцом, где мать ребенка. Может там выделить можно было долю матери для наследования. Что касается завещания. то составить можно у любого нотариуса. Нотариусы не занимаются розыском, это вам ошибочно ответили. Нужно со свидетельством о смерти обращаться к нотариусам, где предположительно мог совершить завещание - например, по месту проживания или работы, лучше записи дома поискать, может найдутся какие-то документы. Если завещание было на двоих, то там тоже важно приращивается ли доля умершего брата или она наследуется по закону - смотря как сформулирован текст. Если приращивается, то ребенок 13 лет получает по завещанию, бабушка может получить обязательную долю (меньше чем она получила), если ей 55 лет или она инвалид. Если не приращивается, то вторая доля идет по закону ей и ребенку. Опять же скорей получается меньше, чем у нее сейчас. При необходимости обращайтесь, это моя специализация, лучше иметь документы и нормально проконсультироваться о правах.
Здравствуйте, Вера!
Розыск завещания должен заниматься нотариус. Будут вопросы, звоните.