Угрозы банка из-за просроченного кредита - расторжение договора и переход в коллекторское агентство
Если условия договора позволяют расторгнуть при такой просрочке, то могут уступить права по кредитному договору коллекторам. Но это не конец света. Коллекторы - не приставы, государственно-властных полномочий они не имеют никаких, т.к. это просто частная фирма, которая единственно что может - обратиться в суд за взысканием с вас долга, получить исполнительный лист и предъявить его приставам. Сами коллекторы не имеют права слать вам повестки и т.п., входить к вам в квартиру без вашего разрешения, ни тем более арестовывать или изымать у вас деньги или вещи.
В том случае, если банк уступит право требования с вас долга коллекторам, бакн или коллекторы должны письменно вас об этом уведомить. Пока вы письменного уведомления об уступке не получите - можете платить по кредиту банку.