В марте этого года заключил договор лизинга с филиалом лизинговой компанией в Калининграде, сама ЛК зарегистрирована в г. Москва.
Я являюсь индивидуальным предпринимателем. В марте этого года заключил договор лизинга с филиалом лизинговой компанией в Калининграде, сама ЛК зарегистрирована в г. Москва. Подскажите пожалуйста, могули я подать иск в Арб. суд Калининградской области, если в договоре лизинга прописано, что все споры разрешаются в суде по месту нахождения лизингодателя? Заранее вам благодарен!
Здравствуйте, Дмитрий!
Необходимо знать, какого характера будет иск. Если это иск о правах на недвижимое имущество (которое находиться в Калининграде), то возможно предъявить иск в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.
В ином случае иск рассматривается, как говориться в договоре "в суде по месту нахождения лизингодателя".
Возможен другой вариант: заключить соглашение с лизингодателем о рассмотрении дела в суде Калининграда. Или же после принятия судом дела к рассмотрению в Москве заявить ходатайство от обеих сторон о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств (в Калининграде).
С уважением,
Домаскова Любовь
ведущий юрист
"Деловое право"
pravo@dpravo.ru