Иск к лизинговой компании ОАО ВЭБ-лизинг за неправомерные действия после расторжения договора лизинга и размер госпошлины
Поскольку договор заключен между двумя юридическими лицами по поводу лизинга автомобиля, то обращаться надо в арбитражный суд, если договором не предусмотрено рассмотрение спора в третейском суде.
Для полного ответа на вопрос надо ознакомиться с договором, выяснить не предусмотрено ли им соблюдение при рассмотрении споров обязательного досудебного порядка рассмотрения споров путем переговоров и направления претензий, есть ли пункт о рассмотрении спора конкретным арбитражным судом ( арбитраж по месту нахождения лизингодателя) и уточнить ряд вопросов.
Расходы истца (ООО, в котором Ваш муж является руководителем) на оплату услуг представителя (адвоката, иного лица) за составление искового заявления и участие в суде суд взыщет с ответчика ( в случае удовлетворения иска). Если нужна помощь - обращайтесь ко мне.
Здравствуйте. Необходимо уточнить- у кого находится авто?
Спасибо юристам, которые хотели и частично ответили на мой вопрос, но половина вопроса осталась без ответа, хотя я старалась сформулировать его и дать исходную информацию.
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос: каков размер госпошлины, если муж ограничится просьбой вернуть переплаченные 70 тысяч?
Каков размер госпошлины, если он будет просить суд признать неправомерными действия лизингодателя и обязать компанию дать возможность выкупить автомобиль за оставшуюся после всех платежей сумму (согласно договора)?
Уточню:
Автомобиль муж сдал лизингодателю.
Всё, что можно было сделать до суда, моим мужем сделано: им отправлено несколько писем лизингодателю с целью прояснить ситуацию, которые остались без ответа.
Здравствуйте, Татьяна!
С 70000 рублей госпошлина составит 2800 рублей.
Сами можете посчитать вот здесь: www.msk.arbitr.ru
при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей
во втором случае по 6 000 рублей за каждое требование.