Как вступить в наследство после смерти матери без завещания и занятой родной сестрой?
Если Вы приняли наследство после смерти матери фактически (в течении 6 мес), то сможете признать право собственности через суд. Это если квартира была в собственности.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Возможно решить проблему в судебном порядке
Следует обратиться к адвокату
Если сестра заняла, но не оформила, то проблемы нет. Если вы пропустили срок, сестра оформила, срок давности для вас начал течь и возможно истек. Если вы с мамой были зарегистрированы, то при отсутствии оформления маминой сестрой у нотариуса все получите. если не было регистрации, то в суд - лучше признать вас принявшей наследство.
При необходимости обращайтесь, это моя специализация
Важно понимать несколько моментов, в частности, в чьей собственности была квартира и на каком основании? были ли зарегистрированы в ней на день смерти мамы?принимали ли какое либо имущество от мамы?оформляла ли что либо сестра и т.д. Тогда можно будет определить, достаточно ли обращения к нотариусу, либо только в судебном порядке, основания иска, доказательства и т.д. Обращайтесь, обсудим, я веду наследственные и жилищные дела в судах г. Москвы.