Возможно ли подать в суд и взыскать деньги за сломанный телефон, если не хочется нести его на гарантию?
Здравствуйте.
При обнаружении в товаре недостатка, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Недостаток должен быть существенным.
Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Прежде чем обращаться в суд, соответствующие требования необходимо предъявить магазину. Если с момента приобретения телефона прошло более 15 дней, то и суд не удовлетворит ваш иск о возврате денег, поскольку в таком случае на данном этапе Вы имеете право только на ремонт.