Могу ли я, как мать-одиночка, запросить полный месяц отпуска для ухода за своим ребенком?
Отпуск дается за проработанный период если вы отработали год и не ходили в отпуск, вам обязаны его предоставить на 28 календарных дней.
А вообще в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ отпуск полагается раз в пол года на 14 календарных дней, так что предоставить отпуск вам в долг на 28 дней это право работодателя, а не обязанность. Если вы не хотите идти в отпуск через проработанные полгода а хотите проработать год и уйти на 28 дней то пишите заявление на имя работодателя, но разрешить вам или нет это тоже его право, его обязанность предоставлять вам отпуск раз в пол года по 14 дней.