ООО должно заплатить 98000 рублей после вынесения решения третейского суда на сумму 370000 рублей и подачи заявления о признании банкротства, но возник вопрос об оплате судебных расходов в размере 6300

Решением третейского суда с ООО взыскано 370000 р., из них 216000 основной долг, третейский сбор и госпошлина 6300 р., 140000 р. пени. На сегодняшний день остаток по основному долгу составляет 98000 р. Взыскатель подал заявление о признании должника банкротом. Дело будет прекращено или еще надо оплатить судебные расходы (6300)?
Лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом "О несостоятель-ности (банкротстве) и АПК РФ арбитражный суд вправе возбудить дело о несостоятельности должника только лишь в том случае, если должник свыше 3 месяцев не оплатил долг на сумму свыше 100 тысяч рублей.

Признаки несостоятельности (банкротства):

1) неспособность юридического лица удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам

в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения;

2) наличие задолженности в отношении юридического лица – не менее 100 тыс. руб.

конечно необходмо будет оплатить судебные расходы и остаток долга в соотв с решением суда и исп листом

В силу ч.1 ст. 36 ФЗ "ОБ исполнит-м пр-ве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства в полном объеме

так же вы вправе предъявить ИЛ в банк Взыскания будет происходить на много бытсрее

Взыскатель подал заявление о признании должника банкротом. Дело будет прекращено или еще надо оплатить судебные расходы (6300)?

---- Статья 48. Рассмотрение обоснованности заявления о признании должника банкротом

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заседание арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится судьей арбитражного суда в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

2. О времени и месте судебного заседания судья арбитражного суда уведомляет лицо, направившее заявление о признании должника банкротом, должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия, представителя учредителей (участников) должника (при наличии информации о его избрании), неявка которых не препятствует рассмотрению вопроса о введении наблюдения.

3. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения;

об отказе во введении наблюдения и оставлении такого заявления без рассмотрения;

об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.

Указанные определения могут быть обжалованы.

Определение о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения выносится в случае, если требование заявителя соответствует условиям, установленным пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, признано обоснованным и не удовлетворено должником на дату заседания арбитражного суда или заявление должника соответствует требованиям статьи 8 или 9 настоящего Федерального закона.

Определение об отказе во введении наблюдения и оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения выносится в случае, если в заседании арбитражного суда требование лица, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом, признано необоснованным или установлено отсутствие хотя бы одного из условий, предусмотренных статьями 8, 9 или пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, при условии, что имеется иное заявление о признании должника банкротом.

Определение об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве выносится арбитражным судом при отсутствии заявлений иных кредиторов о признании должника банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом требование лица, обратившегося с этим заявлением, удовлетворено или требование кредитора признано необоснованным либо установлено отсутствие на дату подачи этого заявления хотя бы одного из условий, предусмотренных статьями 8, 9 или пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона.

4. В случае признания арбитражным судом заявления о признании должника банкротом обоснованным требования иных кредиторов, обратившихся с заявлениями о признании должника банкротом, рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 настоящего Федерального закона.

В случае признания заявления о признании должника банкротом необоснованным и при наличии иных заявлений о признании должника банкротом арбитражный суд рассматривает обоснованность таких заявлений в порядке, установленном настоящей статьей.

Положения статьи 49 (в редакции Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ), применяются арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ, только после даты завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве (наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства или мирового соглашения) и введенной до дня вступления в силу Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ.