Как бывший муж может отказаться от ребенка? Что для этого надо?
Если отец хочет отказаться от своего ребенка, то он должен первоначально обратиться в любую нотариальную контору. Нотариус поможет ему написать по соответствующей форме заявление на отказ от ребенка и заверит его. После этого отец подает это заявление в суд по гражданским делам. Судебное заседание проводится с обязательным участием прокурора. Таким образом, отец может отказаться от ребенка только на основании решения суда.
Некоторые мужчины отказываются от детей, не желая платить алименты на их содержание. Однако даже если суд вынесет решение о лишении отца родительских прав, оно все равно не освободит его от обязательств по материальному содержанию ребенка, т.е. от выплаты на него алиментов. Биологический отец ребенка, даже отказавшийся от него, может быть освобожден от алиментов только в случае усыновления ребенка другим человеком.