Возможно ли в судебном порядке оспорить правомочность пользования землей и домом?
Если свидетельство о праве собственности на землю было выдано в 1992 году, но в нем нет указаний где именно эта земля выделялась (местоположение и конфигурация участка) - какой документ должен подтверждать и указывать местоположение участка? К тому же, на земельном участке есть дом, на который также нет никаких документов. Возможно ли в судебном порядке оспорить правомочность пользования землей и домом?
С уважением,
Уважаемая Марина! Если свидетельство о праве собственности выдано в 1992 году, то в то время еще не составлялось кадастровых планов, и описаний земельных участков. Для того, чтобы все документы соответствовали сегодняшним нормам, необходимо обратиться в земельную кадастровую палату по тому району, в котором находится участок. Как правило филиалы ЗКП располагаются в администрации района. ЗКП производит съемку местности, т.е., привязывает участок к местности, составляет описание земельного участка, кадастровый план и присваивает кадастровй номер. На основании этих документов выдается свидетельство о гос. регистрации права собственности на участок нового образца. Для того, чтобы оформить домовладение нужно обратиться в БТИ, составить технический паспорт домовладения, затем обратиться в администрацию с заявлением о признании права собственности. Что касается оспаривания правомочности пользования, то ответить на этот вопрос можно только зная все подробности - с чем связано оспаривание и каковы основания оспаривания. По данному вопросу, если это действительно важно, советую обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.