Москва, 22.03.2010, 18:57

Как оформить землю фермерского хозяйства в собственность и нужна ли новая геодезическая съемка?

Вопрос №984462 из г. Муром
опубликован 22.03.2010, 18:57
С 1992 г. были фермерами, несколько лет назад расформированы. В собственности фермерского хозяйства есть земля сельско-хозяйственного назначения, на которую выдан акт на право собственности на землю пожизненного владения бессрочного (постоянного) пользования землей и ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ СЪЕМКА УЧАСТКА ОТ 1992 года. Хотим оформить эту землю в свою собственность. А администрации района сказали, что необходимо делать геодезическую съемку по-новой. Подскажите, правы ли они? Какие законы можно посмотреть о фермерской земле? Какие документы необходимы, чтобы оформить землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария, кадастровый план обычно делается при оформлении землеустроительного (межевого дела), то есть администрация Вас просит оформить именно такое дело. После чего это дело утверждается отделом Роснедвижимости и Вы сможете оформить землю в собственность. Землеустроительные организации за межевание и формирование дела берут деньги примерно от 2 до 3-5 тысяч, это где как и в зависимости от сложности участка. По поводу документов, землеустроители скажут. что нужно, то есть. что у Вас имеется, все остальное сделают сами.

23.03.2010, 17:57

Уважаемая Мария, г.Муром!

Если у вас на руках имеется Акт на пожизненное бессрочное владения данным земельным участком, то вы вправе не обращаясь в Администрацию муниципального образования, на основании ФЗ "О дачной амнистии" обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с заявлением

о государственной регистрации права собственности в упрощённом порядке, на ваш земельный участок, при этом вам необходимо представить:

1)Акт на пожизненное бессрочное владение данным земельным участком, выданный муниципальным органом;

2)Кадастровый план вашего земельного участка.

Ни каких других документов для государственной регистрации права собственности на ваш земельный участок, представлять не требуется.

После государственной регистрации права собственности за вами, вы станете титульным собственником данного земельного участка (право пользования, владения и распоряжения).

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 марта 2010г

21:24 уф.вр.

22.03.2010, 19:25

Уважаемая Мария,

Орган кадастрового учета имеет право по запросу любого лица предоставлять полученную на основе общедоступных кадастровых сведений обобщенную информацию, в том числе аналитическую информацию. Такая информация может размещаться в сети "Интернет" на официальном сайте органа кадастрового учета и официальном сайте органа нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Состав, виды такой информации, сроки ее предоставления, порядок ее размещения в сети "Интернет" на указанных официальных сайтах устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

7. Орган нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений устанавливает порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в том числе:

1) формы документов, указанных в пунктах 2 - 4 части 2 настоящей статьи, запросов о предоставлении сведений, а также требования к составу сведений таких документов и запросов;

2) перечень документов, прилагаемых к запросу о предоставлении сведений, и способы их представления в орган кадастрового учета;

3) требования к формату документов, указанных в пунктах 2 - 4 части 2 настоящей статьи, запросов о предоставлении сведений, если такие документы и запросы направляются в электронной форме;

4) порядок направления документов, указанных в пунктах 2 - 4 части 2 настоящей статьи, запросов о предоставлении сведений, решений об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, уведомлений об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи;

5) порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости;

6) сроки предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в зависимости от способов их предоставления и с учетом максимального срока предоставления таких сведений, установленного настоящим Федеральным законом.

8. Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения, за исключением сведений, предоставляемых в виде кадастровых планов территорий, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса (максимальный срок), если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок предоставления запрашиваемых сведений в виде кадастровых планов территорий не может превышать пятнадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса.

9. Если предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют запрашиваемые сведения, орган кадастрового учета в срок, предусмотренный частью 8 настоящей статьи, выдает (направляет) обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений либо уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений.

10. Решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений может быть обжаловано в судебном порядке.

11. За предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, предоставление информации, указанной в части 6 настоящей статьи, взимается плата. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено настоящей частью, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

23.03.2010, 17:01

Уважаемая Мария, г.Муром!

Изготовлением кадастрового плана занимается Земельная кадастровая палата.

Изготовление кадастрового плана производится по заявке заказчика на платной основе.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23 марта 2010г

19:02 уф.вр.

23.03.2010, 17:03

Где выдается кадастровый план? План выдается платно или бесплатно? спасибо

23.03.2010, 16:48