Как прошла покупка жилья по муниципальной программе в Мурманске - проблемы и неожиданные обстоятельства

Скажите, пожалуйста-что делать? Наша бывшая семья попала под муниципальную программу к юбилею г.Мурманска. Цель программы добавить многодетным семьям денег для покупки жилья, которые в этом нуждаются. Нам добавили 1 млн рублей +материнский капитал 400 тыс+продажа 2-комн. Квартиры, в которой прописаны все мы;бывший муж (для этого зарегистрировали фиктивный брак)-собственник 1/3 части, двое детей еще 2/3 долей, я и двое детей имеющих только прописку. Нам комитет по несовершеннолетным поставил условие, чтобы в сделке по покупке 3-комн квартиры участвовали все шесть человек и у всех детей были равные доли. Риелтор, который занимался этой сделкой, нашел продавцов 3-комн. Квартиры и продаже нашего жилья. Продавцы настояли на том, что часть денег равную материнскому капиталу 400 тыс заплатили сразу, и что они не могут ждать 3 месяца пока деньги им перечислят на банковский счет. Пришлось использовать покупку через ипотеку. Я была против когда узнала что риелтор сказал что в покупке должно участвовать 3 собственника прошлой квартиры и банк с другой стороны, но он уверил что это нормально и после 3 месяцев деньги за мат. капитал перейдут банку, ипотека закроется и потом пойдем в департамент переделать документы с трех собственников на шесть равных долей. Через 4 месяца риелтор позвонил и сказал что документы переделать нельзя и признался что он сам не ожидал такого поворота. Скоро срок когда предоставить документы ком. по несовершеннолетним, что покупка состоялась без ущемления прав детей о равных долях. Что это значит в юридическом плане? Подскажите что мне делать.
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы вправе в последующем представить нотариально заверенное обязательство о распределении долей в праве собственности на приобретенное жилое помещение.

Для упрощения сделки можно приобрести жилье на имя одного члена семьи но в последующем исполнить обязательства по распределению долей между всеми несовершеннолетними членами семьи

Ком. по несовершеннолетним никакого отношения не имеют к сделкам - только орган опеки и попечительства вправе давать разрешение на продажу долей детей согласно ч. 4 ст. 292 ГК РФ: "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства".

Вы можете подарить с разрешения банка доли детям в новой квартире и всё.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

не видя ваших документов сложно сказать почему вам риэлтор говорит о невозможности выделения долей чтобы вместо трех собственников стало шесть Обращайтесь не к риэлторам а к юристам.вариант наделения всех долями возможен

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!