Вопросы о покупке дома с умершим хозяином - возможность заключить договор с наследниками и сохранить согласованную стоимость
Можно. Называется это - предварительный договор. Он содержит все условия основного и обязывает его заключить к определённой дате.
Это будет называться предварительный договор купли продажи
для начала родственникам/наследникам нужно вступить в право наследования у нотариуса, затем в Росреестре оформить свидетельство на право собственности дома.И только тогда Вы можете заключить с ними договор купли-продажи в кадастровой палате, также вы можете заключить с ними предварительный договор купли-продажи где будет оговорена дата, но цену они могут поставить такую какую они за хотят. В предварительном договоре можно указать и сумму неустойки которую обязана будет оплатить сторона которая откажется продавать/покупать.Но для начала нужны все документы и чтобы они были все оформлены на наследников.