Анна имеет право на получение пенсии как многодетная матерь.

Моя соседка обратилась в пенсионный фонд за установлением пенсии как многодетной матери. Дата ее рождения 20.04.1964 г.р., представив свидетельства о рождении на пятерых детей: Ирину 1982 г.р., Веру 1985 г.р., Егора 1987 г.р., Михаила 1990 г.р., Викторию 2003 г.р. В отношении Вики, 2003 г.р., Анной (т.е матерью) оформлена опека, так как мама Вики – Ирина, являющаяся одинокой матерью, лишена родительских прав решением городского суда от 15.12.2004.

Скажите пожалуйста какие права имеет Анна на получение пенсии.

Лучший ответ

Здравствуйте Наталья, право на досрочную пенсию в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона о трудовых пенсиях предоставляется женщинам родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста пятерых детей, опекунство установленное над пятым ребенком не учитывается, поэтому права на досрочную пенсию у вашей соседки нет.

Спасибо за ответ!