У него же нет психических расстройств, или отклонение в развитии - и есть это?
Иждивенец - это лицо, основным источником существования которого является денежное или другое содержание, предоставляемое ему другим лицом. Факт состояния на иждивении иногда имеет юридическое значение и устанавливается судом в порядке особого производства.
Судя по всему, Ваша проблема заключается в следующем. Вы получали пособие (или пенсию?) на ребенка как законный представитель до достижении им совершеннолетия. После исполнения ребенку 18 лет, он становится совершеннолетним, и уже сам должен получать все выплаты и пособия за себя, если судом он не будет признан недееспособным. Вот это Вам и надо будет установить. Уточните в органах соц.обеспечения или опеки, что Вам все-таки надо сделать.