Могут ли лишить родительских прав мужчину, уклоняющегося от выплаты алиментов?

Скажите пожалуйста, правда что если на бывшего мужа заводят уголовное дело за злостное уклонение от выплаты алиментов, то его могут автоматом лишить родительских прав?

Лучший ответ

Алеся Ахтариева, в соотв. со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Иными словами, факт злостной неуплаты алиментов, подтвержденный возбужденным уголовным делом может служить основанием для лишения родительских прав в судебном порядке по вашему заявлению.

нет не правда