Пристав заводит уголовное дело на БМВ за злостное уклонение от выплаты алиментов. Долг 300 тыс. руб. Какое наказание получит БМВ?

Пристав заводит уголовное дело на БМ за злостное уклонение от выплаты алиментов. Долг 300 тыс. руб. Какое наказание получит БМ?

Лучший ответ

Добрый вечер! Если должник, несмотря на привлечение к административной ответственности, продолжает уклоняться от предоставления содержания, пристав-исполнитель должен составить рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.157 Уголовного кодекса РФ.

Привлечение должника к уголовной ответственности не приостанавливает работу по исполнительному производству, то есть пристав продолжает принимать меры к выявлению денежных средств, имущества должника, а также предупреждению лица об ответственности.

В случае если должник приговорен к наказанию, не связанному с лишением свободы, пристав-исполнитель не позднее одной недели после получения приговора обращается в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации осужденного с просьбой о постановке его на учет.

Если должник должен отбывать исправительные работы, пристав выносит постановление об удержаниях с него средств и направляет документ по месту его работы.

Если должник, несмотря на приговор, по-прежнему уклоняется от уплаты алиментов, пристав вправе потребовать замены назначенного ему наказания на реальное лишение свободы. После осуждения должника к лишению свободы пристав направляет в исправительную колонию запрос о его трудоустройстве и о размере дохода, а также предоставляет информацию об имеющихся у осужденного обязательствах по алиментам для производства удержаний.

Если после отбытия наказания лицо вновь уклоняется от предоставления содержания, то пристав составляет рапорт о совершении им нового преступления, предусмотренного ст.157 Уголовным кодексом РФ.

Жму руку, спасибо!

Добрый вечер. Уголовное дело не могу завести так как 2016 году по данной статьи прошла декриминализация максимум Могут привлечь к административной ответственности. Всего хорошего приятного вечера.

Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ) 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. 2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.