Как подать ходатайство о прекращении делопроизводства по разделу имущества в связи с истечением срока давности?
Я развелась три года назад. Бывший муж подал на раздел совместно нажитого имущества. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ГПК РФ мне опираться, если я хочу подать ходатайство о прекращении делопроизводства по разделу имущества в связи с истечением срока давности? С уважением, Виктория.
Уважаемая Виктория! Если с момента развода прошло 3 года и всё это время истец не пользуется имуществом, на раздел которого он сейчас претендует, иск предъявлен по истечении установленного ст.38 СК РФ срока давности, то Вы имеете право заявить суду о применении срока давности и отказе в связи с этим в иске, но не о прекращении производства по делу в соответствии с ч.7 ст.38 СК РФ и ст.ст.199, 200 ГК РФ. Согласно ст.199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению (как письменному, так и устному)стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Уважаемая Виктория! Уточните дату вступления решения суда в законную силу и дату подачи заявления в суд, а также способ подачи (почта,экспедиция, на приеме у судьи)
Дело не прекращается в связи с ичтечением срока. так что такое ходатайство нет смысла подавать. Если срок истек (прошло три года не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг перестал пользоваться имуществом), то вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой
Дело не прекращается в связи с истечением срока. так что такое ходатайство нет смысла подавать. Если срок истек (прошло три года не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг перестал пользоваться имуществом), то вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Если срок пропущен, нет оснований для его восстановления, то суд откажет истцу в удовлетворении иска.