Можно ли выйти замуж в 16 лет, и если можно, то как это сделать?
Несмотря на то, что брачный возраст установлен Семейным Кодексом и составляет 18 лет, в соответствии с п.2 ст. 13 СК РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту государственной регистрации заключения брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления (районная, городская администрация) с заявлением о даче разрешения на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет. Для решения вопроса о снижении брачного возраста не требуется согласие родителей несовершеннолетнего. В случае отказа органа местного самоуправления в выдаче разрешения на брак, Вы вправе обжаловать данный отказ в суд.
В дополнение к вышеназванного, хочется обратить Ваше внимание, что снижение брачного возраста допускается только в исключительных случаях. Перечень подобных исключительных случаев в законодательстве не закреплен, но по общему правилу исключением являются:беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.