Могут ли стороны задавать вопросы не только друг другу, но и прокурору?
Согласно ст. 35 Гражданского Процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.
Согласно ст.45 Гражданского Процессуального кодекса РФ Об участии в деле прокурора, последний, подавая заявление в защиту прав и интересов определенного круга лиц, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца.
Однако прокурор лишен права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.
Панкратенко Ирина
Юридическая фирма «Север-Лекс»
Панкратенко Ирина
Юридическая фирма «Север-Лекс»