Уменьшится ли налог на наследство, если я докажу, что я ее племянница, и какие документы могут это подтвердить?
Уважаемая Ирина Николаевна! Ставки налога на наследство различаются для наследников первой очереди, к каковым не относятся племянницы , для наследников второй очереди, к каковым Вы относитесь, если нет в живых Вашей матери, а также для всех других наследников,включая посторонних лиц и Вас, если Ваша мать жива. Племянники и племянницы наследуют по закону только по праву представления (ст.1146 ГК РФ) и относятся ко второй очереди только если нет в живых Вашей матери, которая была неполнородной сестрой наследодательницы. Таким образом доказывать характер родственных отношений для налогообложения по налогу на наследство Вам не нужно, если Ваша мать жива. Если Вы на основании изложенного входите в число наследников второй очереди, то необходимо предъявление св-в о рождении Вашей матери и её сестры, св-в о браке и разводе(если менялись фамилии), св-ва о Вашем рождении и о разводе или браке(если Вы меняли девичью фамилию).При отсутствии документов и при том, что архивы не сохранились, факт родственных отношений для уплаты налога можно устанавливать в судебном порядке в соответствии со ст.