Возможные действия мирового суда при отказе в удовлетворении требований из-за невступления в силу постановления по уголовному делу

Подала исковое заявление о возмещении материального ущерба в мировой суд позвонили из суда и сказали чтобы я написала заявление о возвращении искового заявления т.к. по уголовному делу (была совершена кража, подсудимый признан невменяемым) постановление не вступило в силу. Подсудимый подал апелляционную жалобу на постановление суда об отказе в привлечении к уголовной ответственности, просит провести экспертизу т.к. с момента проведения первой экспертизы вылечился. Подскажите пожалуйста мировой суд может отказать в удовлетворении требований по основанию не вступления в силу постановления? Или какие должны быть действия суда?
Лучший ответ

Суд должен приостановить производство по Вашему иску до разрешения предыдущего дела по существу, то есть до вступления в силу постановления суда.

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

Спасибо за ответ!