Как правильно свидетельствовать на суде и избежать ответственности за дачу ложных показаний в случае кражи iPhone на доставке продукции Apple
До вынесения приговора вы ответственность за ложные показания не несете.
Дайте в суде правдивые показания, можете суду предложить проверить вас на ПОЛИГРАФЕ.
Удачи
Если Вы поясните суду о данных заранее ложных показаниях ДО УХОДА СУДА В СОВЕЩАТЕЛЬНУЮ КОМНАТУ, то ответственности не будет. Но Вы должны будете ответить на вопрос суда о мотивах, побудивших Вас ранее давать иные показания, то есть Вам придётся ссылаться на сотрудников полиции, которые склоняли Вас к даче ложных показаний. Некоторые судьи могут выслушать и пропустить это мимо ушей, а иные (принципиальные) могут выделить материалы в отдельное производство и направить в след.отдел для решения вопроса о возбуждении дела в отношении сотрудников.
лучше четко придерживаться тех показаний, ктороые давали ранее и не менять их. В противном случае будут неприятности со стороны и суда и сообщнников