Как прописать дочь от первого брака, если она уже взрослая?
Мы с мужем решили прописать мою дочь (22 года) от первого брака. Квартира по соц. найму, муж не против. Куда нужно обратится и какие при этом нужны документы? На данный момент дочь прописана у бабушке в другом городе. Спасибо.
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно п.28 Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Нужно обращаться с заявлением в органы ФМС!
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Согласно ст.70 ЖК РФ:
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Вам необходимо обращаться в жилищный отдел.
В уфмс для постановки на регистрационный учет. В случае отказа защищайте свои права в порядке ст 12 ГК РФ
Здравствуйте Ольга Викторовна!
Вам необходимо обратиться в ДЖПиЖФ г.Москвы и УФМС (паспортный стол).
Обращайтесь,поможем.
С уважением,
Кирилл Ильич.
Необходимо обратиться в паспортный стол по месту Вашего проживания. Обратиться совместно всем зарегистрированным членам семьи и дочери. При себе иметь паспорта.
Ст. 70 ЖК РФ указывает: "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."
Пишите в ФМС (паспортный стол) заявление от каждого совершеннолетнего жильца муниципальной квартиры, нового жильца, и прилагаете договор соцнайма (или ордер).
Здравствуйте! Для регистрации по месту проживания необходимо вселить в жилое помещение в качестве члена нанимателя. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Гражданин, обязан обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
- документ, удостоверяющий личность;
- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Уважаемая Ольга Викторовна !
Прописать сейчас в любую квартиру невозможно никого, так как у нас в России прописка в жилых помещениях, как и выписка из них были отменены более 20 лет тому назад.
Нет таких понятий в нашем государстве, как прописка уже 20 лет.
Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.
4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.
Что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. А это уже регулируется Жилищным кодексом РФ, а именно статьей 70.
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Вам всем взрослым, кто зарегистрирован в этой социальной квартире, и этой дочери вашего мужа нужно с паспортами и с договором социального найма обратиться в паспортную службу ФМС по месту нахождения этой квартиры.
Там дочери вашего мужа выдадут за определенную сумму Заявление на регистрацию, в этом заявлении распишутся все взрослые лица, проживающие в этой квартире, и это заявление с паспортом заберут специалисты паспортной службы.
Согласно п.12 указанных Правил, органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, а в случае, предусмотренном абзацами пятым и шестым пункта 9 настоящих Правил, не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.
По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.
Удачи Вам.
Ольга Викторовна, здравствуйте! С договором соц. найма, паспортами и документами, подтверждающими родство с дочерью (свидетельство о ее рождении. А если она меняла фамилию, например, в связи с заключением брака, то свидетельство о заключении брака.) обратитесь в паспортный стол ГКУ ИС района или в МФЦ.
Если нанимателем квартиры являетесь Вы, то проблем быть не должно. Если Ваш супруг, который, как я понимаю, отцом Вашей дочери не является, то могут потребовать согласие наймодателя (ДЖП и ЖФ). Так поступают чиновники. И если это произойдет, то это требование НЕ основано на законе.
И тут будут два варианта решения вопроса (ДЖП и ЖФ почти всегда отказывает, отсылая в суд). Если будут проблемы - пишите, скажу, что нужно будет сделать. Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
С уважением,
Харченко О.В.