В следующей раз, когда позвонила, сказали, что они ее отправили по почте.
Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. За две недели до окончания отпуска написала заявление на увольнение. Приехала забирать трудовую книжку - мне ее не отдали, мотивируя тем, что бухгалтер бывает только после 15 числа. В следующей раз, когда позвонила, сказали, что они ее отправили по почте. Трудовая не пришла. Как быть?
Спасибо.
В соответствии со ст. 84` Трудового кодекса РФ работодатель в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласия на отправление её по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Вы вправе требовать, в том числе через суд,возвратить трудовую книжку и выплатить средний заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки.