Как осуществить признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным в случае, когда требуется третья сторона, не указанная в статье 281 ГПК РФ?
Разъясните пожалуйста, как можно признать гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным, если такое признание требует третье лицо, не перечисленное в ст. 281 ГПК РФ?
Например, жительница многоквартирного дома хочет признать недееспособным или ограниченно дееспособным соседку, причем врачи псих диспансера при описании соседки и ее действий говорят: Да, это наша пациентка, но сделать мы ничего не можем.
Любовь! Обратитесь в органы социальной защиты населения с коллективным заявлением или самостоятельно. Этот орган входит в перечень лиц, которые вправе обратиться с таким заявлением в суд. Однако, Ваша информация должна подтвердиться. Соседка, как минимум должна пройти обследование в соответствующем лечебном учреждении. Поместить ее на обследование можно только с ее согласия.
Соседка не обладает таким правом. С заявлением может выйти орган опеки и попечительства, психодиспансер, родственники