Как определяется недееспособность/ограниченная дееспособность при психических заболеваниях?

Является ли инвалидность по психическому заболеванию основанием для признанием судом гражданина недееспособным/ограниченным в дееспособности или основанием для признания недееспособным/ограниченным в дееспособности является наличие психического расстройства, вследствие которого такой гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими или в случае с ограниченной дееспособностью, когда гражданин может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц?

Лучший ответ

Юридическое значение имеет именно понимание/непонимание значения своих действий гражданином.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, буду знать.