Можно ли в нее зарегистрировать еще человека (этого съемщика)?
Уважаемая Татьяна! Если вся квартира муниципальная, то сдать в поднаём часть комнаты возможно только с согласия соседей и всех зарегистрированных в квартире лиц, а также наймодателя, с которым у нанимателя заключён договор социального найма.Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления(ст.76 ЖК РФ). Таким образом в данной ситуации в поднайме будет отказано. Теперь о вселении в комнату 11 кв.м, где зарегистрировано четверо человек, пятого проживающего в качестве члена семьи. Если этот пятый не является несовершеннолетним ребёнком одного из четверых проживающих, то для вселения требуется согласие наймодателя, с которым заключён договор соцнайма, при этом согласно ст.70 ЖК РФ наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Таким образом и при вселении членом семьи в данном случае нет перспектив.