Стоимость квартиры без прописки - какая пошлина начисляется за оформление в наследство?

С какой стоимости квартиры инвентаризационной или кадастровой сейчас начисляется пошлина за оформление квартиры в наследство. В квартире никто не прописан.
Лучший ответ

Добрый вечер! кадастровый Желаю вам удачи и всего самого наилучшего, звоните, буду рад вам помочь.

Спасибо за ответ!

Наталия, здравствуйте! Такой вопрос задают достаточно часто.. С прошлого года большинство нотариусов исчисляют гос. пошлину исходя из кадастровой стоимости. Якобы, БТИ теперь не выдают справок об инвентаризационной стоимости ж/п. На самом деле это не так. На данный момент пока (!) никаких изменений в НК РФ нет, и граждане имеют право предоставлять для исчисления гос. пошлины справки об инвентаризационной стоимости. Я, например, постоянно работаю с нотариусом, который не требует кадастровую стоимость, и мои клиенты спокойно, по запросам нотариуса, получают в ТБТИ справки об инвентаризационной стоимости.

Но, повторюсь, что большинство нотариусов требуют кадастровую стоимость, а некоторые (обнаглевши, видимо...) - и рыночную.

С уважением,

Харченко О.В.