Как посидеть в отпуске по уходу за ребенком до 1,5-3 лет с трудовой у моего работодателя?
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст.79 Трудового кодекса РФ).
Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ ДОПУСКАЕТСЯ УВОЛЬНЕНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности, ЕСЛИ трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника И НЕВОЗМОЖНО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ ЖЕНЩИНЫ ПЕРЕВЕСТИ ЕЁ ДО ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ НА ДРУГУЮ ИМЕЮЩУЮСЯ У РАБОТОДАТЕЛЯ РАБОТУ (в том числе более низкой квалификации и нижеоплачиваемую, но подходящую с учетом состояния здоровья). Работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям, имеющиеся у него вакансии.
Вы заключили срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Действие Вашего трудового договора прекращается только с выходом этого работника на работу. Если это произойдет в период Вашей беременности, работодатель обязан предоставить Вам до окончания беременности другую подходящую работу из числа имеющихся у него вакансий. В случае рождения ребенка Вы вправе до окончания срока действия трудового договора (до выхода отсутствующего работника) оформить отпуск по уходу за ребенком, но только до момента, когда заменяемый Вами работник выйдет на работу.