Можно ли заключить брак с заключенным в колонии без паспорта и как получить гражданство РФ?
Доброй ночи. Заключить брак без паспорта невозможно! От того, что он выписан из Узбекистана в 2009 году не меняет его гражданстава, он просто лицо без определнного места жительства. Проживание Вашего молодого человека на территории РФ без регистрации свидетельствует о нарушении им ст.18.8. КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ. Паспорт РФ он не может получить без соблюдения необходимой процедуры для получения гражданства РФ, но для этого он должен восстановить свой паспорт.