Как получить решение суда о расторжении брака, которое прошло в Таджикистане в 1987 году, если запросы не получают ответа и архив сгорел
Здравствуйте. Подавайте в суд на установление юридического факта.Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение:
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
Разъяснения относительно установления таких фактов даны в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. N 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение". Разъяснено, в частности, что суды могут принимать заявление об установлении юридических фактов, если:
- эти факты порождают юридические последствия, т.е. возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан либо организаций;
- установление факта не связано с последующим разрешением спора о праве;
- нет другой возможности, кроме судебной, получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт;
- законодательством не предусмотрен иной порядок их установления.
В судебном порядке необходимо сделать запросы в гос.архив и по результату смотреть какую еще доказательственную базу формировать.