Необходимость присутствия адвоката в апелляционном областном суде - аргументы и вопросы о стоимости

Необходимо ли присутствие адвоката в апелляционном областном суде, если возражение на апелляционную жалобу им уже направлено? (являюсь истцом по делу, в суде первой инстанции мое ходатайство удовлетворено). Слишком уж дорого 10 тыс. рублей платить. Пенсия меньше. Спасибо!
Лучший ответ

на ваше усмотрение, если вы считаете что адвокат в апелляционной инстанции может пояснить то, что не сможете вы и это повлияет на исход дела, то лучше не скупитесь, если так не считаете - то не обязательно.

По вашему желанию. Смотря что за дело, можете сами сходить.