Вопрос: имеет ли она юридическое право не отпускать ребенка обратно в США, где он прожил 10 лет и воспитывался мной?

Развелся с женой в 1994 году, на суде не было определено с кем будут жить дети. В 1997 году уехали с младшим сыном для в гости к родственникам в США.

После отъезда бывшая жена посоветовала не возвращаться в Россию, а оставаться там столько, сколько это будет возможно.

В следующием году ребенку исполняется 15 лет. Во время летних каникул в американской школе, где он учится, мы планируем приехать в Россию. За время пребывания в США получили статус постоянных жителей.

От родственников узнали, что в разговоре с ней бывшая жена заявила, что не отпустит ребенка снова. За время нашего пребывания в США она практически не общалась с ребёнком.

Лучший ответ

Она может заявить свои возражения на выезд ребенка за рубеж, и вопрос будет решаться в судебном порядке.