Установление отцовства через суд - шансы для биологического отца, допустимость ДНК-экспертизы без согласия матери, возможность оставить ребенка записанным на матери
Здравствуйте, Александра Викторовна.
Могут. Если отец обратится в суд с иском об установлении отцовства, представит доказательства того, что у него с Вами были интимные отношения в период зачатия, попросит суд о назначении судебно-генетической экспертизы, а Вы проигнорируете назначенную экспертизу, то суд вправе принять решение на основании ч. 3 ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".
он имеет право обратиться в суд с таким иском
если будете уклоняться от проведения экспертизы, то суд удовлетворит иск