Как решить проблему с требованиями банка по кредиту после смерти заемщика и отказа страховой компании

• г. Усть-Илимск

Меня интересует такой вопрос, у меня мама брала кредит в банке, она умерла около года назад, в банк и страховую компанию все документы были предоставлены, в конце концов страховая компания отказала, банк нас не тревожил, спустя 10 месяцев ежедневно они звонят по раз 10 с требованием погасить задолжность чуть ли не угражая и на повышенных тонах происходит разговор с их стороны, но при этом в наследство мы не вступали, т.к его не было, как быть в этом случае и каких статей придерживаться! Подскажите пожалуйста, просто уже сил нет с ними разговаривать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.Если в наследство не вступали можете не отдавать.