Возможно ли взыскать с виновника ДТП оплату стоянки, если машина не запирается, и справка для суда со стоянки необходима?
Можно ли взыскать с виновника аварии сумму оплаты стоянки после дтп, если машина не запирается и была необходимость её поставить на охраняемую стоянку? И в какой форме надо брать справку для суда со стоянки?
Да. данные затраты можно взыскать на основании ст. 15, 1064 ГК РФ. От стоянки обычная квитанция об оплате.
Да, можно. Получите от стоянки чеки и приложите их к своему иску.
Здравствуйте! Суд может отказать Вам, если не докажете причинно-следственную связь между хранением и дтп. Если у Вас есть гараж, тогда точно откажут. Если нет гаража, тогда где вероятность того, что Вы до дтп не пользовались услугами стоянки. А если Вы машину 2 года ремонтировать не будете по причинам, независящим от виновника дтп? Иными словами здесь легко можно нарушить право другой стороны. Кроме того, квитанции со стоянки должны быть оформлены
надлежащим образом, согласно п. 7, п. 12 Правил оказании услуг автостоянок, утв. постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 № 795.