Необходимо согласие сестры на дарение половины двухкомнатной квартиры собственником
Роман, добрый день!
В соответствии с п.2 ст.246 ГК РФ собственник доли имеет право подарить эту долю с соблюдением преимущественного права покупки, т.е. после того, как откажутся все остальные собственники этого имущества. Поэтому подарить долю без согласия всех собственников невозможно.
На дарение согласие не требуется
Роман!
Нет, статья 250 части первой Гражданского кодекса применима исключительно при продаже. При заключении договора дарения уведомлять другого собственника доли не нужно.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.